Житель Пинска едва не отдал мошенникам 23 тысячи рублей: история «замены домофона»
В оперативно-дежурную службу Пинского ГОВД обратился 35-летний местный житель. Он сообщил, что от имени сотрудников правоохранительных органов мошенники пытаются завладеть деньгами.
Мужчине в приложении «Вайбер» позвонил неизвестный и под предлогом замены домофона убедил продиктовать код из SMS, пришедший на телефон. После чего, по известной схеме, с мужчиной связался якобы сотрудник Комитета государственного контроля и, угрожая привлечением к уголовной ответственности, а также арестом за связь с мошенниками, потребовал «задекларировать» денежные средства.
Пинчанин после оказанного морального давления и угроз о неразглашении гостайны собрал все семейные сбережения и направился в Минск, чтобы передать их «уполномоченным лицам».
Прибыв в Минск, он получил звонок от супруги. Мужчина сначала отказывался говорить, ссылаясь на запрет на разглашение гостайны. Но женщина проявила настойчивость: она не раз слышала о подобных схемах, а совсем недавно на её предприятии сотрудники милиции проводили профилактическую беседу и показывали видеоролик о методах аферистов. Именно эти знания и её твёрдость помогли вовремя предотвратить трагедию.
Окончательно убедиться в правоте супруги пинчанин смог, позвонив по номеру «102».
«Мошенники постоянно угрожали, не давали ни минуты покоя. Сам удивляюсь, как легко попался на их удочку, хотя всегда считал себя бдительным. Не раз читал про такие схемы, но в момент давления как будто отключилось критическое мышление», — рассказал потерпевший.
По факту попытки мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Правоохранители проводят оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить причастных к преступлению.
- Житель Пинска едва не отдал мошенникам 23 тысячи рублей: история «замены домофона»
- Спасите свою жизнь! Установите сигнализатор угарного газа
- Белорусам будут приходить push-уведомления о штрафах и налогах
- Как уменьшить «коммуналку»: простые способы сберечь воду и электричество
- В Беларуси начался осенний призыв в армию
- В Пинске улица Черняховского будет перекрыта на 9 месяцев








