Женщина вышла из комы за несколько минут до извлечения органов
38-летняя Данелла впала в кому в больнице штата Нью-Мексико. Врачи сочли её состояние безнадёжным и предложили семье согласие на донорство органов.
Перед операцией родственники заметили у неё слёзы. Это объяснили «рефлексами». Семья уже попрощалась с Данеллой, и её перевели в операционную для изъятия органов.
Но буквально за пару минут до начала процедуры женщина моргнула, что является явным признаком сознания.
Несмотря на это, представители донорской организации настаивали на продолжении операции, предлагая даже ввести морфин, чтобы «уменьшить движения» и продолжить извлечение органов.
К счастью, врачи остановили операцию, и женщина позже полностью выздоровела. Сейчас она подала официальную жалобу, ведётся расследование.
Подобные случаи уже происходили:
— Томас Хувер (Кентукки, 2021) – тоже был объявлен мёртвым, но пришёл в себя до начала операции.
— Мисти Хокинс (42 года) – у неё изъяли органы, несмотря на продолжающееся сердцебиение. Она не выжила.
Для контекста в США более 103 тысяч человек ждут органы, 13 умирают каждый день, не дождавшись. Один донор может спасти до 8 жизней и улучшить до 75. Поэтому система донорства под огромным давлением, что иногда приводит к попыткам извлечения органов у ещё живых пациентов.
источник
- «Арт-объект» за 120 рублей: во сколько обойдётся владельцу брошенный автомобиль
- Смартфоны серии Huawei Pura 90s показали на Неделе Моды в Париже. Предзаказы в Беларуси уже стартовали
- В Пинске с 3 августа перекроют перекрёсток Завальной и Зои Космодемьянской
- Вы всё равно идёте за покупками. Почему бы не вернуться со 150 000 рублей?
- В Пинске пьяная женщина повредила припаркованный на ночь автомобиль (видео)
- Turkish Airlines возвращается в Минск спустя 4 года: рейсы начнутся с 21 сентября








