Зачем школе знать, где ребёнок проведёт каникулы, и нужно ли отвечать на анкету
В школах Беларуси до сих пор дают родителям заполнять анкеты с вопросами о том, где их дети проведут каникулы. Зачем нужна эта процедура и насколько она законна, рассказали на пресс-конференции, посвящённой Дню защиты детей.
Позиция по персональным данным
Ранее тему поднимали в Национальном центре защиты персональных данных. Там отмечали, что школам запрещено собирать данные о том, где школьники будут на каникулах. В анкетах часто просят указать Ф.И.О., степень родства и контакты человека, с которым будет оставаться ребёнок. Такую информацию узнавать также нельзя.
Для кого делается исключение
Однако есть категории детей, в отношении которых школы обязаны знать, где они проводят каникулы. Как уточнила завсектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся ГУО «Академия образования» Маргарита Суховенко:
«У нас есть дети, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, и дети, находящиеся в социально опасном положении. К ним всегда пристальное внимание, особенно в летний период».
Для таких детей школа действительно должна знать, где они будут находиться, потому что риск происшествий с ними повышен.
Анкеты как помощь в организации досуга
Вместе с тем, опросы могут быть полезны и для родителей. Учреждения образования могут через них помочь с организацией досуга детей. Специалисты рекомендуют заранее подумать, чем будет заниматься ребёнок на каникулах, и отличным вариантом называют детский лагерь.
Известно, что спрос на летние лагеря такой высокий, что в Беларуси решили сократить число дней в смене, чтобы больше детей успело отдохнуть.
Вывод
Родителям, чьи дети не входят в группы риска, можно не предоставлять подробные сведения о месте нахождения ребёнка на каникулах, если они этого не хотят. Однако добровольное информирование школы помогает педагогам и социальным службам обеспечить безопасность детей, а также предложить варианты полезного досуга.
Источник: ТОЧКА / Академия образования / Национальный центр защиты персональных данных
- УВД Брестского облисполкома опровергло информацию о запрете движения мотоциклов в ночное время в Пинске
- В Пинске ограничат ночное движение мотоциклов на восьми улицах
- ДВА новых Geely ищут владельцев: более 4000 призов разыграют за покупки в дискаунтерах «Грошык»
- С нового учебного года школьников ждут изменения в питании
- В понедельник ФК «Волна» встретится с «Юни Икс Лабс» в 19-м туре Первой лиги
- Снова в школу: в Беларуси более 100 устройств Huawei получили скидки к новому учебному году








