За "прикольные" наклейки на авто в Беларуси можно получить штраф
Даже украшательства с позитивным смыслом способны повлечь потерю денег.
Белорус получил наказание за надпись на заднем стекле авто, сообщает Telegram-канал "Обратная сторона", близкий к белорусским правоохранителям.
При въезде в Речицу сотрудники ГАИ остановили легковушку, на которой была наклейка "Зять… [нечего. – Tochka.by] взять", содержащая нецензурное слово.

Фото: "Обратная сторона" / Telegram
Водитель, 30-летний житель Речицкого района, получил штраф за мелкое хулиганство.
Не только мат
Стоит отметить, что даже более приличные и позитивные стикеры на авто могут ударить по карману владельца.
Как ранее поясняли в Октябрьском РУВД Минска, согласно п. 194.13 Правил дорожного движения, использование на личном транспорте внешних наклеек (изображений), кроме опознавательных знаков, строго запрещено.

Фото: smallblackcat / Shutterstock.com
Например, надпись "Спасибо за сына!" не соответствует правилам, даже если она позитивная. Кроме того, подобные наклейки отвлекают водителей от управления транспортным средством.
Исключение составляют только некоторые знаки и рекламная информация.
За нарушение предусмотрен штраф, который может достигнуть одной базовой величины (Br42).
За какие нарушения чаще наказывают водителей
По информации главного управления ГАИ МВД Беларуси, с начала 2025 года более 10 тыс. водителей лишены прав за создание аварийных ситуаций с пешеходами, несоблюдение установленной скорости и правил обгона.
Кроме того, свыше 5 тыс. человек привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде, а еще зафиксировано 20 тыс. бесправников.
В ГАИ рассказали о разных методах контроля за нарушителями. В их числе применение новых технологий непосредственно на дорогах, постоянное отслеживание информации на интернет-ресурсах и активное использование возможностей республиканской системы мониторинга общественной безопасности.
- Венгрия подняла в воздух истребители: мужчина угнал самолёт Cessna и взял курс на АЭС
- Август стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений
- Биологи выяснили, какое насекомое кусает больнее всего
- В Пинске пройдёт ярмарка «Янтарная гроздь винограда-2026»
- В Пинске пройдёт конкурс красоты женских волос «Полесяночка краса — длинная коса»
- Сосиски за 3,69 рубля! Заглядывайте на «Желтые пятницы и субботы» в «Хит!» 11 и 12 сентября!








