Водительское удостоверение будут выдавать по новым правилам
09.09.2022, 09:20 Просмотров 551
Правительство Беларуси внесло изменения в порядок выдачи водительских удостоверений. В частности, определены основания для отказа в выдаче и обмене водительского удостоверения, а также соответствующего документа международного образца.
Это предусмотрено постановлением Совмина № 555 от 30 августа, сообщает Национальный правовой интернет-портал.
При выдаче водительского удостоверения прием теоретического и практического экзаменов будут проводить уполномоченные органы, в зоне обслуживания которых находится место жительства или пребывания сдающего экзамен или автошколы.
Обменять права, как и прежде, можно в уполномоченных органах вне зависимости от места регистрации человека.
Военнослужащие, курсанты учреждений образования военного профиля, а также те, кого направили на учебу военный комиссариат, и некоторые категории учащихся смогут сдавать экзамены и получать водительское удостоверение в ГАИ, в зоне обслуживания которого располагается воинская часть или учреждение образования.
Также в документе указано, что является основанием для отказа в выдаче и обмене водительского удостоверения и международного водительского удостоверения. Например, можно не рассчитывать на получение такого документа, если до этого уже лишали права управлять транспортными средствами, если предоставлены документы с истекшим сроком действия или документы, в которых сделаны отметки карандашом. Постановление вступает в силу с 22 сентября 2022 года. myfin.by- «Белавиа» запустила онлайн-возврат билетов: как это работает
- О применении кассового оборудования, в том числе при реализации маркированных товаров, приема средств платежа отдельными субъектами хозяйствования
- Кому теперь можно не пристёгиваться в автомобиле? Перечень изменился
- До 8 «падающих звёзд» в час: когда белорусам смотреть Эпсилон-Персеиды
- Афиша кинотеатра «Победа» в Пинске на 10–16 сентября 2026
- С 1 октября в России вводится обязательная маркировка гигиенических товаров








