В ВОЗ сообщили о снижении эффективности антибиотиков при лечении заболеваний
Устойчивость заболеваний к антибиотикам растет во всем мире. Как говорят во Всемирной организации здравоохранения, современная медицина не успевает за ростом резистентности. Потому что новые антибиотики появляются реже, чем люди к ним адаптируются, пишет «КоммерсантЪ».
Недавно ВОЗ опубликовала новое исследование об устойчивости населения к антибиотикам. Оказалось, что у более 40% отслеживаемых организацией комбинаций «патоген — антибиотик» наблюдается значительный рост устойчивости.
Специалисты связывают это прежде всего с бесконтрольным употреблением таких лекарств. А также с недостаточными темпами разработки инновационных антибиотиков следующего поколения.
Минздравы большинства стран тоже обеспокоены этой проблемой. Сегодня в систему ВОЗ по мониторингу устойчивости к противомикробным препаратам (GLASS) предоставляют данные 104 страны. Еще девять лет назад в проекте участвовало всего 25 стран.
Белорусский Минздрав установил довольно жесткие требования по приобретению антибиотиков. Недавно ведомство запретило продажу еще одного такого препарата.
- officelife.media
- Куда девать опавшие листья с приусадебных участков, рассказали в ЖКХ
- Топ-5 самых красивых деревень Беларуси: рассказываем и показываем
- ChatGPT запретили давать конкретные советы по медицине, финансам и праву
- В Пинске намерены выпускать маломерные суда
- Ставки налога на автомобили и мотоциклы на 2026 год: инфографика
- Экстремально мощная магнитная буря обрушится уже сегодня вечером








