pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

В Пинском районе построят рыбокомплекс по выращиванию форели

В Пинском районе построят рыбокомплекс по выращиванию форели

30.04.2026, 09:44 Просмотров 85

В ОАО «Парохонское» планируют реализовать новый инвестиционный проект — строительство рыбокомплекса по выращиванию форели. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор хозяйства Владимир Хроленко.

Проект будет реализован во исполнение указа Президента. Участок уже выбран — южнее агрогородка Парохонск. На следующей неделе представители хозяйства выезжают на предприятие, где ранее побывал глава государства Александр Лукашенко, чтобы изучить технологию. Сейчас готовится бизнес-план, и если всё пройдёт успешно, с июля начнётся оформление строительной площадки.

«Мы достигли определённых показателей в молочном и мясном производстве. Расширяться объёмно мы не в состоянии, а двигаться вперёд надо. Это будет один из двигателей развития», — пояснил Владимир Хроленко.

ОАО «Парохонское» определено базовым хозяйством для других сельхозорганизаций в рамках Программы развития районов Припятского Полесья на 2025–2030 годы. Сегодня здесь побывала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она также приняла участие в открытии нового спального корпуса детского реабилитационно-оздоровительного центра «Свитанак», где круглый год проходят лечение и реабилитацию дети с пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий.

Расскажем о Вас всему городу