pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

В Пинском районе ввели карантин из-за больной бешенством лисы

В Пинском районе ввели карантин из-за больной бешенством лисы

19.06.2025, 08:59 Просмотров 240

В деревне Велятичи Плещицкого сельсовета зафиксирован случай заражения животного бешенством. Пинский райисполком объявил этот населенный пункт неблагополучной зоной по бешенству животных и установил здесь карантин. Причиной стала лиса, проникшая на территорию деревни. Дикое животное напало на домашнюю собаку и укусило ее. О случившемся местные жители сообщили в Пинскую райветстанцию. Исследование биологического материала подтвердило, что лиса была заражена вирусом бешенства. В настоящий момент в Велятичах введены специальные ограничительные и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения вируса. Специалисты выявляют сельчан, которые могли контактировать с больным животным и нуждаются в срочной профилактической вакцинации. Ветеринарные и санитарные службы проверят соблюдение хозяевами правил содержания домашних животных. Особое внимание уделяется регистрации, вакцинации и выгулу животных. Пинский телеграм

Расскажем о Вас всему городу