В Пинске устанавливают декоративные арки
Необычные конструкции появились вдоль пешеходной дорожки в сквере напротив городского управления по образованию. Здесь строители монтируют элементы малой архитектурной формы. Она состоит из парных элементов металлического арочного навеса светло-зеленого цвета высотой свыше 3,5 м.
Конструкция служит «скелетом» для установки скамеек (наборные деревянные сидения со спинкой), встроенных светильников и вертикального озеленения. Рядом поставят урны. Также арочный вариант несёт на себе декоративную функцию, тесно связанную с ландшафтным дизайном.

Участок зеленого строительства ЖКХ вскоре начнет «обвивать» виноградной лозой дугообразные навесы. В качестве вьющегося растения используют девичий виноград. Он по праву считается одной из самых крупных, быстрорастущих и выносливых многолетних лиан.
Яркий оранжевый или красный (шарлаховый) осенний окрас, красота и пышность кроны, легкость и надежность самостоятельного прикрепления растения не знают конкурентов среди лиан. Крупные и мощные лианы позволяют эффектно задрапировать поверхности большой площади.
Именно девичий виноград активнее всего используется в городском озеленении для украшения зданий.
В комплексе все элементы арочной конструкции составят место отдыха горожан и гостей города. В сквере вдоль дорожек создадут две таких зоны отдыха.
В рамках работ по благоустройству реконструированной улицы Ленина обустраиваются малые архитектурные формы и элементы.
Как и предусмотрено проектом реконструкции, между зданием управления по образованию и жилым домом № 41 появится новая уличная зона отдыха со скамейками и зелеными изгородями.
Сейчас строители и коммунальщики устанавливают здесь стенки для вьющихся растений и озеленяют территорию. По периметру зоны отдыха высаживают лиственные и хвойные кусты: спирея японская и можжевельник скальный.
Каркасы стенок станут основой для установки скамеек и вертикального озеленения. Как и арочные навесы, стенки будут обвиты лозой девичьего винограда.
Пинский горисполком
- Венгрия подняла в воздух истребители: мужчина угнал самолёт Cessna и взял курс на АЭС
- Август стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений
- Биологи выяснили, какое насекомое кусает больнее всего
- В Пинске пройдёт ярмарка «Янтарная гроздь винограда-2026»
- В Пинске пройдёт конкурс красоты женских волос «Полесяночка краса — длинная коса»
- Сосиски за 3,69 рубля! Заглядывайте на «Желтые пятницы и субботы» в «Хит!» 11 и 12 сентября!








