В Пинске будут судить 23-летнего рецидивиста, обманувшего 92 человека на 8,6 тыс. рублей
Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Пинска. Ему инкриминируются мошенничество и кража, совершённые повторно.
Как он обманывал людей
Молодой человек регистрировался под разными данными в мессенджерах и на торговых площадках. Через различные аккаунты он подавал объявления о продаже несуществующих дорогостоящих вещей: мобильных телефонов, строительного инструмента, фотоаппаратов, компьютеров. Когда покупатели хотели приобрести товар, он выманивал предоплату переводом на свои банковские карты, после чего переставал выходить на связь.
С января по декабрь 2025 года он обманул 92 человека, из которых 15 были несовершеннолетними. Общая сумма ущерба — свыше 8,6 тыс. рублей.
Кража у знакомых
5 декабря 2025 года, находясь в гостях у знакомых, он воспользовался их отсутствием в комнате и похитил ноутбук, сумку к нему и денежные средства. Ущерб — 1,8 тыс. рублей.
Рецидив и амнистия
Ранее молодой человек четырежды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за мошенничество. По амнистии (Закон «Об амнистии в связи с 80-летием Победы») 5 ноября 2025 года ему заменили лишение свободы на более мягкое наказание — ограничение свободы на неотбытый срок 2 месяца 1 день.
Однако, имея непогашенную судимость, буквально на следующий день (6 ноября 2025 года) он вновь начал совершать умышленные преступления.
Мера пресечения
Прокурор санкционировал заключение под стражу. Мера пресечения оставлена без изменения при направлении дела в суд.
Дело квалифицировано по п. 2 ч. 2 ст. 209 (мошенничество) и ч. 2 ст. 205 (кража) УК Республики Беларусь.
Источник: прокуратура Брестской области
- Звезды белорусского дрифтинга устроят шоу в Пинске 25 и 26 июля
- Huawei представила смартфоны серии Huawei Pura 90s и другие инновационные устройства для мирового рынка
- Школьный базар-2026: от 120 до 600 рублей за полный комплект
- «Миньономания» начинается! Собирайте коллекцию из 18 миньонов в магазинах «Евроопт» и «Хит!»
- Регистрировать домашних животных в Беларуси можно будет онлайн
- Электробезопасность при проведении уборочной страды








