В деревне Березцы Пинского района жалуются на нашествие волков – тропы прямо у деревни
Сельчане обеспокоены количеством волков вблизи Припяти. Хищники сгруппировались в крупные стаи и протаптывают вдоль реки настоящие волчьи тропы.
Встречи человека с волками в белорусском Полесье происходят регулярно, включая неприятные инциденты с заходом в деревни и нападениями на людей особей, страдающих бешенством.
В большинстве случаев осторожный лесной хищник всячески избегает контакта с человеком, предпочитая обходить его жилище стороной. Но морозная зима 2026 года с ее внушительными снежными покровами внесла свои коррективы в поведение волков, вынудив их в некоторой степени пренебречь осторожностью и регулярно передвигаться по ранее натоптанным маршрутам.
На видео запечатлена одна из волчьих троп, протоптанная хищниками вблизи деревни Березцы Пинского района. Автор ролика рассказывает о немеренном количестве волков в их краях и в шутливой форме призывает приезжать к ним на рыбалку, захватив с собой побольше мяса.
Стоит отметить, что несмотря на возросшую численность хищника, случаи нападения волков на человека за последние годы не фиксировались, за исключением контактов с бешеными животными.
В Беларуси количество волков успешно регулируется загонными охотами, но в этом сезоне из-за большого количества выпавшего снега проведение подобных мероприятий оказалось весьма затруднительным.
fishingby.com
- «Кожная пятніца – роднае, сваё»: в дискаунтерах «Грошык» белорусские товары можно купить с особой выгодой
- Улица 8 Марта в Беларуси: сколько их и где больше всего? Статистика Кадастрового агентства
- Предоставление налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц за 2025 год
- В Минске чествовали женщин, которые выбрали непростой путь – службу в органах внутренних дел
- В магазине Huawei AppGallery появились три новых приложения для приема платежей без терминала
- Стало известно, сколько километров автомобильных дорог насчитывается в Беларуси на начало 2026 года








