В Беларуси школьные учебники будут стоить дороже. Смотрим новые расценки
17.07.2025, 13:39 Просмотров 258
В связи с корректировкой базовой величины в нынешнем году в Беларуси изменится и сумма оплаты за учебники для школьников.
На 2025/2026 учебный год в Беларуси будут действовать обновленные тарифы за пользование учебниками и учебными пособиями. На это обращает внимание портал 1prof.by.
Согласно постановлению Совета Министров от 24 июня 2011 года №839, плата за учебники в нашей стране привязана к размеру базовой величины, которая в 2025 году увеличилась до 42 рублей.
Для учащихся школ и гимназий стоимость комплекта учебников установлена на уровне 50% от базовой величины – в настоящий момент это 21 рубль. Воспитанники детских садов должны платить 20% от базовой величины – 8,4 рубля.
Таким образом, плата за учебных пособий для школьников вырастет на 1 рубль, а для детсадовцев – на 40 копеек. В то же время Кодекс об образовании Республики Беларусь предусматривает льготы для отдельных категорий учащихся. Дети из многодетных семей получают скидку 50% и заплатят за учебники 10 рублей 50 копеек. Полностью освобождены от платы учащиеся специализированных учреждений, дети с особенностями психофизического развития, сироты, дети-инвалиды и некоторые другие категории. Право на бесплатные учебники также имеют дети, воспитывающиеся в семьях, получающих государственные пособия на детей старше трех лет, и те, у кого хотя бы один из родителей является инвалидом I или II группы. myfin.by- В областном городе Беларуси запретили электросамокаты и велосипеды
- Белорусов атакуют мошенники по новой «школьной» схеме
- «Пинские тепловые сети» сообщают об отключениях горячей воды
- «Библиосумерки: маршрут построен» в Пинске
- От обычной покупки до крупного выигрыша: новый «Рецепт на миллион рублей!» в игре «Удача в придачу!»
- Об отсутствии вычета ввозного НДС у коммерческой организации, созданной ИП








