pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

В Беларуси начнут выпекать фиолетовый хлеб – в чем прикол

В Беларуси начнут выпекать фиолетовый хлеб – в чем прикол

03.10.2025, 11:38 Просмотров 192

На полках белорусских магазинов появится фиолетовый хлеб. Узнали, что это за чудо такое.

Удивить покупателей собирается Борисовский комбинат хлебопродуктов, пишет "Минская правда".

"Это экспериментальный проект. Мы уже засеяли участок с фиолетовой пшеницей и надеемся, что в следующем году сможем представить наш фиолетовый хлеб покупателям", – рассказал начальник отдела маркетинга Владислав Бедрицкий.

Но только красиво, но и полезно

Особенность этой продукции не только в цвете. Как оказалось, хлеб еще и особенно полезен.

В зерне фиолетовой пшеницы содержится антоциан – природный антиоксидант, который способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает зрение, оказывает общее благоприятное влияние на организм.

Опыт Омска

Издание отмечает, что Минская область активно перенимает опыт Омска в сельском хозяйстве.

Именно в этом регионе России подсмотрели фиолетовую пшеницу и завезли ее в Беларусь.

"Уже практически испытали на базе Борисовского КХП. В этом году хотим проверить ее еще в трех точках и также посмотреть, как она будет вести себя в центральной, южной и северной зонах", – рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко.

Он отметил, что необычный хлеб пользуется хорошим спросом у россиян. А значит, и белорусам он, вероятно, понравится.

Расскажем о Вас всему городу