В Беларуси мельчают крупные реки — воды стало в два раза меньше
Гидрологи отмечают исторический спад уровня воды на ряде рек Беларуси. В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды рассказали, где ситуация вызывает беспокойство.
Как менялся уровень воды
В начале июня ситуация была неплохой из-за обильных осадков. На Вилии, реках Ипуть, Сушанка и Случь вода короткое время находилась на пойме. Однако уже с конца второй декады июня гидрологи отмечают спад уровня воды на судоходных участках Днепра, Березины и Сожа, что негативно сказывается на движении речного транспорта.
Где зафиксировали исторический минимум
Минимальный уровень воды в июне зафиксирован:
-
в нижнем течении Немана;
-
реке Щара (приток Немана);
-
реке Мухавец (приток Западного Буга);
-
в верховье Припяти;
-
в притоках Припяти — реках Пина, Ясельда и Горынь.
Особо тревожная ситуация
Водность Западной Двины и Припяти оказалась в два раза меньше обычной для этого времени года. На Немане, Вилии, Днепре, Березине и Соже ситуация близка к норме.
Источник: Минприроды / Республиканский центр по гидрометеорологии
- Что школьники смогут купить в вендинговом аппарате – родителям на заметку
- С 2027 года меняется форма налоговой декларации налогового агента по подоходному налогу
- Максим Захаренко назначен новым директором ОАО «Амкодор-Пинск»
- В Пинске бывший выпускник тайно подарил родной школе $15 000
- В Пинском районе во время купания утонул мужчина
- В школах появится новый учебник. О новинке рассказала специалист








