В Беларуси ежегодно расторгается более половины заключенных браков. Из-за чего чаще всего разводятся белорусы
27.11.2024, 12:44 Просмотров 385
Нередко, когда речь заходит о разводах, приходится слышать, что основной причиной стала измена. Однако, судя по сведениям Верховного суда, далеко не супружеская неверность является в Беларуси главной причиной разрыва семейных отношений.
Среди причин супружеская неверность на последнем месте
Судья Верховного суда Вера Кругова в эфире Первого национального канала Белорусского радио рассказала, что в течение последних трех лет судами рассматривается более 30 тысяч дел о расторжении брака. Ниже — основные причины:- 54%. Непреодолимые различия во взглядах на дальнейшую жизнь, отсутствие общих интересов, несовместимость характеров.
- Около 20%. Раздельное проживание в течение длительного времени.
- Более 10%. Взаимная утрата чувства любви и уважения.
- Более 10%. Наличие вредных привычек у одного из супругов: алкоголизм, наркомания, игромания, а также факты проявления семейного насилия.
- 7%. Супружеская неверность.
Инициатором развода чаще становилась женщина
Вера Кругова также рассказала, что инициаторами бракоразводного процесса в Беларуси чаще всего являлись женщины. Они присутствовали на судебных заседаниях в три раза чаще, нежели мужчины. В 18 процентах случаев дела прекращались в связи с примирением сторон.«Стоит отметить, что ежегодно расторгается более 55% браков к числу зарегистрированных и этот процент, к сожалению, растет», — сказала Вера Кругова.
У большинства есть несовершеннолетние дети
В прошлом году брак расторгался чаще всего между супругами, у которых есть несовершеннолетние дети: таких 24 963 пары. Это 82% от общей статистики. В 18% (5497) разводились те, у кого несовершеннолетних детей нет. onliner.by- В Пинском районе водитель мопеда опрокинулась на обочину и госпитализирована
- Улица Брестская в Пинске готова к открытию на 80%: сквозной проезд запустят 1 июня
- В Беларуси отменили обязательный техосмотр при продаже автомобиля: нововведения вступили в силу
- В Пинском лесхозе запустили новую линию лесопиления из Китая: 14 новых рабочих мест и экспортные перспективы
- Памятка по электробезопасности для любителей рыбной ловли и других видов активного отдыха
- Футбольная суббота в Пинске: встречаем «Слуцк» на Академии футбола








