pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Теплобезопасность при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей

Теплобезопасность при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей

24.07.2025, 14:31 Просмотров 146

Необходимо соблюдать осторожность при нахождении вблизи теплоиспользующего оборудования, трубопроводов пара и горячей воды, помещений и сооружений, где расположены теплоустановки и тепловые сети, т.к. существует опасность получения травм, ожогов от воздействия высоких температур.

Для снабжения тепловой энергией многоквартирных жилых домов и организаций в городах проходит сеть трубопроводов тепловых сетей. В основном тепловые сети расположены под землей. Для доступа и обслуживания оборудования тепловых сетей по всему городу расположены тепловые камеры, находящиеся в колодцах, закрытых люками. Нужно помнить, что пытаться открывать люки, спускаться в тепловые камеры крайне опасно. Колодцы имеют большую глубину, на дне могут находиться жидкости, скапливаться ядовитые газы, вдыхание которых может привести к потере сознания и даже смерти. Запрещается приближаться к открытым колодцам и колодцам с поврежденными люками.

Если тепловые сети проложены над землей, то пересекать их можно лишь в местах, оборудованных специальными мостиками. Ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям тепловых сетей, перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками, запрещается.

Во время подготовки к отопительному периоду, а также при авариях на тепловых сетях специализированные организации проводят  профилактические и ремонтные работы на трубопроводах и оборудовании тепловых сетей. Проведение таких ремонтных работ связано с определенной опасностью для граждан, и особенно детей. Место проведения таких работ должно быть ограждено, ограждение обозначается сигнальной лентой, предупреждающими знаками безопасности. Категорически запрещено заходить за ограждение,  спускаться в траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей, а также прикасаться к смонтированным трубопроводам пара и горячей воды.

Большую опасность вызывают порывы трубопроводов тепловых сетей. В этом случае в месте порыва под асфальтом либо дерном может образоваться промоина, заполненная горячей водой, в месте порыва из земли обычно поднимается водяной пар. Попадание в такую яму может привести к трагическим последствиям.

Необходимо помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать более ста градусов, а температура пара трехсот градусов Цельсия. Даже лёгкое прикосновение к трубопроводу с такой температурой приводит к серьёзным ожогам. Поэтому запрещается прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды и приближаться к промоинам, образовавшимся в местах порыва трубопроводов, ближе чем на 5 метров.

Жилые дома, другие здания подключаются к тепловым сетям теплоисточников с помощью специального оборудования, расположенного в тепловых пунктах – отдельных помещениях, расположенных в самих зданиях или отдельно стоящих. Проникать в помещения индивидуальных и центральных тепловых пунктов категорически запрещено.

Личная неосторожность и беспечность, а также пренебрежение вышеуказанными правилами могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей и привести к несчастным случаям.

Илья  Пасюкевич, инспектор энергогазинспекции теплотехнической группы Пинского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору

Расскажем о Вас всему городу