pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Стало известно, что и сколько пьют белорусы

Стало известно, что и сколько пьют белорусы

08.12.2023, 07:53 Просмотров 344

В 2022 году белорусы выпили 11,8 литра чистого спирта на душу населения, рассказал БелТА специалист ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» Артем Малмыгин. В расчет брались все, кто старше 15 лет. «По сравнению с 2021 годом показатель у нас немножко уменьшился. Но за пятилетку он практически не изменился», – сказал Малмыгин. Так, он отметил, что в 2018 году показатель потребления алкоголя на душу населения составил 11,6 литра, в 2019 году – 11,7 литра, в 2020 году – 11,8 литра. В 2021 году был максимум за пять последних лет – 12 литров. Специалист рассказал, что эта проблема характерна для всего региона: население Европы вообще считается самым пьющим на планете. Среди наших соседей, например, лидирует Литва – там на душу населения приходится более 15 литров спирта в год. Что пьют белорусы чаще всего: В натуральном выражении на первом месте у белорусов пиво и слабоалкогольные напитки – их пьют особенно часто. Но специалист предлагает другую систему подсчета. «Более достоверным является показатель потребления алкоголя в чистом спирте. И в этом плане в структуре потребления первое место занимает крепкий алкоголь, это более 55%», – объяснил Малмыгин. Слабоалкогольные напитки оказались лишь на втором месте (23,2%). На третьем – вино и шампанское (11,2%) , за ними – плодово-ягодные вина (9,9%). Он подчеркнул, что предпочитаемый вид алкогольных напитков – один из качественных показателей уровня алкоголизации населения. tochka.by

Расскажем о Вас всему городу