Собственники больших квартир и домов будут платить больше? Как изменится налог на имущество
К налогу на первую квартиру мы уже привыкли (кстати, не забудьте погасить долг по нему до 17 ноября). Но. В уже казавшейся устоявшейся системе могут произойти изменения. Коснутся они тех, кто имеет в собственности большие по площади дома и квартиры. О каких новшествах идет речь в эфире программы «Актуальное интервью» рассказал министр финансов Юрий Селиверстов.
Министр подчеркнул, что налоговые новации будут. И в части налогов на имущество ведомство придерживается условного тренда на «справедливость»: владельцы «люкса» платят больше.
— Для тех, кто имеет квартиры большой площади: свыше 150 и свыше 250 квадратных метров — мы предлагаем установить коэффициент 2 и 3 соответственно. Понятно, это еще надо пообсуждать с депутатами в Парламенте, как это будет восприниматься. Но это позволит для такого жилья стоимость квадратного метра, из которой считается налог, чуть-чуть больше подтянуть к реальной.
Соответственно так же и с жилыми домами. Для домов площадью более 200 квадратных метров будет повышенная ставка, более 300 — еще выше, — обозначил министр.
К слову, в стране около 27 000 плательщиков подпадают под повышенный налог (если он будет принят).
- В Пинске при пожаре в пятиэтажке погиб мужчина
- Март 2026 года признан самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси
- Покупки на длинные выходные: как сэкономить более 65 рублей — на реальном примере
- Милиция напоминает о приближении пляжного сезона
- Посадка самолета на лёд среди рыбаков в Пинском районе: что грозит нарушителю
- Энергобезопасность в период посевной компании








