Сколько дней в году в Беларуси бывает солнце и где его больше всего
05.02.2025, 09:21 Просмотров 848
На прошлой неделе погода подарила белорусам несколько почти весенних дней. И все тут же стали обсуждать, как это здорово — видеть солнце. А действительно ли его так мало в нашей стране? Согласны вы с этим или нет, но самый солнечный город в Беларуси — Минск, а самый ясный — Мозырь. Такой статистикой по итогам прошлого года с Office Life поделились метеорологи.
В каком городе реже всего фиксируют солнце
Инженер-метеоролог отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Анна Недобега обращает внимание, что у метеорологов нет понятия «солнечный день». Но есть — «день без солнца». Это когда в течение дня отсутствовали показания датчика или не было прожига на ленте гелиографа. Такие данные собирают 13 метеостанций в стране. Если опираться строго на эту информацию, то самым солнечным городом в прошлом году в Беларуси был Минск. За январь — октябрь 2024 года в столице было всего 44 дня без солнца. В то время как в Верхнедвинске люди прожили 65 дней без солнца. В среднем с января по октябрь 2024-го в Беларуси метеорологи наблюдали 54 дня без солнца. Со временем количество дней без солнца уменьшается. В течение 1966–1990 годов в стране наблюдали в среднем по 106 дней без солнца в год, а уже с 1991-го по 2023-й — 96 дней. Наибольшая продолжительность солнечного сияния в Минске была в 2019 году. В тот год солнце находилось над горизонтом и облачностью 2031 час. Наименьшая — в 1977 году. Речь идет о 1443 часах.А сколько в году ясных дней?
С января по октябрь 2024 года в Беларуси было 88 ясных дней. Это дни, которые относят к дням нижней облачности. Научным языком: это такой период, когда над землей — облака нижнего яруса с предельной высотой верхней границы около 2 тыс. метров. Больше всего ясных дней за отчетный период 2024 года было на метеорологической станции Мозырь — 137 ясных дней. Меньше всего — на станции Борисов. Речь идет о 57 днях. Со временем количество ясных дней растет. За период с 1966 по 1990 год в Беларуси наблюдалось 70 ясных дней, а с 1991 по 2023 год — 76. С 1966 по 2023 год больше всего ясных дней было в 2014 году. Тогда их насчитывалось 108.- Осторожно, TikTok: ИИ-врачи заполонили соцсети сомнительными советами
- Пропавшая в Пинском районе Куницкая Нина Степановна спустя 14 суток найдена живой
- В Пинске мать с годовалым ребёнком распивала алкоголь на скамейке — начата проверка
- МТС изменит стоимость международной связи и интернета с 3 августа
- С 1 августа вырастут пенсии и детские пособия: новые суммы
- В Пинске за полгода зарегистрировали 324 брака: свадебный бум пришёлся на июнь








