Штрафы за нарушение ПДД будут списываться со счетов белорусов автоматически: как и когда заработает
В июле депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении проект Закона «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства». В нем предусматривается автоматическое списание задолженности по штрафам (в том числе за нарушение ПДД). На днях законодатели рассказали, как это будет работать.
Как объяснила депутат Анжелика Курчак, задолженности по штрафам, в том числе за нарушения ПДД, зафиксированные камерами фотофиксации, могут списываться с банковских счетов автоматически. Но только при условии неисполнения должником его обязательств.
Условия два:
- сумма требований по исполнительному документу не должна превышать 20 базовых величин (сейчас – 840 рублей);
- должника не должно быть иных исполнительных производств, связанных с взысканием денежных средств.
С 1 января 2026 года новый порядок взыскания предоставит возможность гражданину в течение 2 месяцев погасить свои долговые обязательства без дополнительных для него обременений. А судебному исполнителю не нужно будет производить ряд процессуальных действий в отношении должника.
- Грозы, шквалы и ливни: Дмитрий Рябов дал прогноз на неделю 11–17 мая
- С 1 июля в Беларуси повышаются требования к качеству арендного жилья – с мебелью и техникой
- Велопробег «Пад сцягам Радзімы!» пройдёт в Пинске 10 мая
- Какие города Беларуси лидируют по числу жителей: рейтинг
- ПойМАЙте большую удачу! 2 КВАРТИРЫ, большие деньги, автомобиль!
- С 11 мая в Пинском районе меняются схемы пригородных автобусов — добавляются новые маршруты








