Штрафы будут списывать автоматически с банковской карты
С 1 января 2026 года в Беларуси вступил в силу закон, который вводит упрощенный порядок исполнительного производства. Теперь задолженность по штрафам, в том числе за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, могут списать с банковского счета автоматически.
Правда, такой порядок действует не для всех. Есть два условия: сумма долга не должна превышать 20 базовых величин — это 900 рублей с 1 января, а у должника не должно быть других исполнительных производств, связанных с взысканием денег.
При этом человеку дают время расплатиться — в течение двух месяцев долг можно погасить добровольно: в первый месяц — оплатить минимум 30% суммы, во второй — закрыть задолженность полностью. Если этого не сделать, возможны арест имущества или временное ограничение права управления автомобилем.
За просрочку также предусмотрен принудительный сбор — 10% от суммы долга, но не менее 0,5 базовой величины (22,5 рубля).
Важно учитывать, что судебный исполнитель вправе взыскивать деньги не только с банковских счетов, но и с вкладов, депозитов в небанковских финансовых организациях, а также с электронных кошельков.
- Осторожно, TikTok: ИИ-врачи заполонили соцсети сомнительными советами
- Пропавшая в Пинском районе Куницкая Нина Степановна спустя 14 суток найдена живой
- В Пинске мать с годовалым ребёнком распивала алкоголь на скамейке — начата проверка
- МТС изменит стоимость международной связи и интернета с 3 августа
- С 1 августа вырастут пенсии и детские пособия: новые суммы
- В Пинске за полгода зарегистрировали 324 брака: свадебный бум пришёлся на июнь








