С июля можно будет пополнять счет через ЕРИП по номеру телефона
28.01.2026, 18:33 Просмотров 100
Во всех белорусских банках с июля появится возможность пополнять банковский счет через ЕРИП, зная только номер мобильного телефона получателя.
Соответствующие изменения внесены в инструкцию о порядке оказания платежных услуг постановлением Правления Нацбанка от 8 января 2026 года №3.
Чтобы перевести деньги, потребуется:
- номер мобильного телефона получателя;
- его согласие на использование этого номера для операций через ЕРИП.
Если у человека открыто несколько счетов в одном банке, он сам сможет выбрать, на какой из них будут зачисляться средства при пополнении по номеру телефона.
При этом новый способ не отменяет привычные варианты — по-прежнему можно будет использовать IBAN, данные карты, номер договора и другие реквизиты.
Изменения вступят в силу 25 июля 2026 года. Банкам понадобится время, чтобы доработать и обновить свои системы.
- «Волна» принимает «Осиповичи» в 11-м туре Первой лиги
- Теперь – с мини-тренировками. В Беларуси стартуют продажи смарт-часов серии Huawei Watch Fit 5
- Электробезопасность во время летних каникул!
- Пинское РЖКХ опровергает причастность к гибели собаки в д. Заполье
- Илон Маск стал первым триллионером в истории — благодаря выходу SpaceX на IPO
- «Белтелеком» запускает два новых тарифа для абонентов «Семейный 5 LTE»








