Poizon: 27% кроссовок известных брендов с российских маркетплейсов оказались подделками
Китайский маркетплейс Poizon, в июне вышедший на российский рынок, счел подделкой 27,3% вещей известных брендов, закупленных на российских электронных площадках для проверки. Данными проверки компания поделилась с Shopper’s.
В первой половине 2025 г. Poizon закупил 11 725 кроссовок и предметов одежды Nike, New Balance, Jordan, Adidas Originals, Adidas, Asics, Puma, Balenciaga, Reebok и Vans. Товар проверяли два специалиста по аутентификации и также его исследовали в собственной лаборатории компании ДЭВУ (Poizon). «Использовался структурный анализ с помощью микроскопов высокого разрешения, спектрометров, систем сканирования материалов и другого оборудования», — рассказал представитель Poizon.
Названия площадок, на которых закупались товары, Poizon не раскрывает. Компания ставила целью подчеркнуть системную проблему рынка, пояснил ее представитель. Из исследуемых образцов кроссовок 84,1% были с целостной упаковкой и QR-кодами маркировки, свыше половины отличались от цен официальных сайтов брендов менее чем на 40%. По мнению Poizon, это означает, что технологии производства контрафактной продукции становятся все более изощренными. «Если раньше контрафактные товары изготавливались по принципу «дешево и плохо», то сейчас их внешне сложно отличить от оригинала, — отмечает представитель компании — Способность подделок маскироваться под оригиналы стремительно эволюционирует и описания товара на странице или слишком низкой цены недостаточно, чтобы определить подлинный ли это товар».
- Республиканская молодежная ярмарка вакансий пройдет в Пинске с 15 по 17 апреля
- В Брестской области приняли решение об окончании отопительного сезона
- Может ли учитель выгнать ребенка с урока – в Минобразования ответили
- Правила содержания домашних животных в Беларуси: регистрация и налог
- Пинские правоохранители вернули похищенную приставку владельцу
- Полесский драматический театр приглашает на майские премьеры








