Почему опасно снимать клеща голыми руками
Доцент кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Дороженкова в интервью БЕЛТА рассказала, почему опасно снимать клеща голыми руками. "Ответ довольно простой. При снятии клеща существует опасность его раздавливания пальцами. На пальцах есть незаметные глазу микротрещины, царапинки, в которые и может попасть гемолимфа, содержимое брюшка из оторванного клеща. Если клещ содержал возбудителей, они попадут в ранку", - сказала Татьяна Дороженкова. Доцент кафедры эпидемиологии напомнила, что для удаления присосавшегося клеща придуманы различные методики. Например, можно удалять клеща специальным устройством - выкручивателем, можно с помощью нитяной петли, с помощью обычного тонкого пинцета, захватив ротовой аппарат за хоботок как можно ближе к коже, но не за брюшко. После удаления место укуса надо обработать антисептическим средством.
- «Волна» принимает «Осиповичи» в 11-м туре Первой лиги
- Теперь – с мини-тренировками. В Беларуси стартуют продажи смарт-часов серии Huawei Watch Fit 5
- Электробезопасность во время летних каникул!
- Пинское РЖКХ опровергает причастность к гибели собаки в д. Заполье
- Илон Маск стал первым триллионером в истории — благодаря выходу SpaceX на IPO
- «Белтелеком» запускает два новых тарифа для абонентов «Семейный 5 LTE»








