Почему нельзя оставлять гаджеты на зарядке ночью, рассказали в МЧС Беларуси
Даже если зарядное устройство просто оставлено в розетке и при этом не подключено к гаджету, оно все равно продолжает потреблять электроэнергию. В случае скачка напряжения в сети, оно может не только задымиться, но и загореться, предупредили в МЧС.
Почему мобильные телефоны и другие гаджеты нельзя оставлять на зарядке ночью, рассказали в МЧС Беларуси.
"Заряжаемые гаджеты нельзя оставлять без присмотра во время зарядки, в особенности на ночь, так как может произойти возгорание", – подчеркнули в пресс-службе ведомства.
В МЧС подчеркнули, что есть несколько причин, почему это может случиться. Самым опасным фактором специалисты назвали неисправную батарею: она может как просто состариться, так и получить механические повреждения, например, при падении. Кроме того, на качество работы батареи отрицательно влияют перегрев и использование некачественного зарядного устройства.
Внутри батареи происходит химическая реакция, которая при неисправности может выйти из-под контроля, подчеркнули в МЧС: она может выделять избыточное тепло, вздуться и даже воспламениться.
Еще один потенциальный источник проблем – зарядное устройство. Из-за дефектов в проводке, некачественных компонентов или перегрузки сети устройство может перегреться и загореться.
Специалисты особо отметили, что даже если зарядное устройство просто оставлено в розетке и при этом не подключено к гаджету, оно все равно продолжает потреблять электроэнергию. В случае скачка напряжения в сети, оно может не только задымиться, но и загореться, предупредили в МЧС.️
"Поэтому заряжайте гаджеты в дневное время и под присмотром. Если техника заряжена – отключайте ее и убирайте из розетки зарядное устройство", – заключили в МЧС.
В ведомстве также призвали использовать качественные зарядные устройства и следить за износом аккумуляторов.
sputnik.by- «Арт-объект» за 120 рублей: во сколько обойдётся владельцу брошенный автомобиль
- Смартфоны серии Huawei Pura 90s показали на Неделе Моды в Париже. Предзаказы в Беларуси уже стартовали
- В Пинске с 3 августа перекроют перекрёсток Завальной и Зои Космодемьянской
- Вы всё равно идёте за покупками. Почему бы не вернуться со 150 000 рублей?
- В Пинске пьяная женщина повредила припаркованный на ночь автомобиль (видео)
- Turkish Airlines возвращается в Минск спустя 4 года: рейсы начнутся с 21 сентября








