«По 2–3 пациента каждый день». В Брестской области вспышка бешенства
В последнее время в Брестскую больницу скорой медицинской помощи каждый день обращаются минимум 2—3 пациента с подозрением на бешенство: их укусили животные. Всего с начала года в Брестской области проведено 280 исследований на этот вирус. И в 25 случаях диагноз подтвердился. Это в пять раз больше, чем за такой же период 2025 года, отмечают специалисты.
— Передача вируса бешенства человеку возможна от больных бешенством животных при различных видах контактов. Это может быть не только укус, но и оцарапывание, а также ослюнение кожных покровов и слизистых, на которых есть микротрещины, — рассказала телеканалу «Беларусь 4» заведующая отделением особо опасных инфекций Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии Ирина Кляцко.
Бешенство чаще всего выявляют у лисиц. Однако его переносчиками могут быть и другие животные, в том числе домашние — кошки и собаки. Считается, что они начинают вести себя агрессивно, но это не всегда так.
— Если мы видим, что дикое животное пришло в населенный пункт, на дачу или на участок, это с большой долей вероятности говорит о том, что животное все-таки бешеное. Так как дикие звери стараются не подходить к человеку, — дополняет специалист.
Важно помнить: если при заражении бешенством больному не оказать медицинскую помощь, исход будет летальным. Так что если есть сомнения, лучше перестраховаться и обратиться к врачу.
- В Брестской области приняли решение об окончании отопительного сезона
- Может ли учитель выгнать ребенка с урока – в Минобразования ответили
- Правила содержания домашних животных в Беларуси: регистрация и налог
- Пинские правоохранители вернули похищенную приставку владельцу
- Полесский драматический театр приглашает на майские премьеры
- 10 локаций Брестской области для обязательного посещения по мнению гостей нашей страны








