pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Пинские электрические сети предупреждают: участились случаи мошенничества

Пинские электрические сети предупреждают: участились случаи мошенничества

12.03.2026, 13:39 Просмотров 139

В последнее время на территории района участились случаи противоправных действий со стороны лиц, вводящих в заблуждение добросовестных потребителей. Злоумышленники, прикрываясь авторитетом энергоснабжающих организаций, навязывают гражданам платные услуги.

Пинские электрические сети обращают внимание жителей города и района на необходимость проявления бдительности. Мошенники, представляясь работниками электросетей, настойчиво предлагают гражданам проведение различных манипуляций с внутриквартирным или домовым электрооборудованием. После якобы «бесплатного» осмотра они предлагают заключить договор на оказание платных услуг. В перечень наиболее часто навязываемых «услуг» входят проверка правильности работы и замена автоматических выключателей, а также вмешательство в работу индивидуальных приборов учета (счетчиков).

Как отличить настоящего сотрудника от афериста?

Обращаем ваше внимание, что официальные работники электрических сетей не осуществляют звонки потребителям с использованием мессенджеров Viber, WhatsApp, Telegram и других. Любые сообщения или звонки из этих приложений от имени энергетиков должны расцениваться как потенциально опасные.

При посещении потребителя сотрудник энергоснабжающей организации обязан предъявить служебное удостоверение. Документ должен содержать:

  • номер удостоверения;
  • фамилию, имя и отчество сотрудника;
  • наименование структурного подразделения и должность;
  • фотографию владельца.

Удостоверение в обязательном порядке заверяется подписью руководителя и гербовой печатью организации.

Когда визит энергетиков законен?

Важно знать, что штатные работники электросетей посещают потребителей исключительно в рамках строго определенных регламентом задач. К ним относятся:

  • плановая замена приборов учета электроэнергии;
  • контрольный съем показаний электросчетчика (в установленных случаях);
  • проверка приборов учета, но только по предварительной договоренности с абонентом.

Никакие иные работы, особенно предлагаемые за наличный расчет на месте, не могут выполняться работниками предприятия.

Уважаемые граждане, не позволяйте себя обмануть!

Прежде чем открыть дверь и впустить незнакомца в дом, возьмите за правило требовать предъявить удостоверение и внимательно изучите его. При малейших сомнениях в личности визитера или законности его требований незамедлительно свяжитесь со специалистами филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» для подтверждения информации.

Телефоны абонентского отдела: 36-93-75 или 36-93-76.

Филиал «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго»

Расскажем о Вас всему городу