Пинчанка создала колл-центр и организовала преступную схему мошенничества
26 августа 2025 года суд Пинского района и г. Пинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК).
Следствием установлено, что женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, организовала схему обмана граждан. Она привлекла троих человек для регистрации в её интересах фиктивных ИП и юридического лица, после чего арендовала помещение в центре города и оборудовала колл-центр.
Операторы, не осведомлённые о преступном замысле, звонили гражданам и сообщали о выигрыше дорогостоящих призов от несуществующего магазина «Товары для дома». Для получения призов требовалось оплатить почтовые расходы. Потерпевшие получали через «Белпочту» посылки с сертификатами или малозначительными товарами, не соответствующими заявленному выигрышу.
С января 2020 года по июль 2023 года обвиняемая обманным путём завладела средствами 798 человек на сумму 41 451,10 рубля.
Суд признал женщину виновной и назначил наказание — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 14 700 рублей (350 базовых величин). Также постановлено взыскать с неё 4 353,38 рубля в пользу 90 потерпевших и 8 509,90 рубля компенсации морального вреда в пользу 15 потерпевших.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
- В Пинском районе водитель мопеда опрокинулась на обочину и госпитализирована
- Улица Брестская в Пинске готова к открытию на 80%: сквозной проезд запустят 1 июня
- В Беларуси отменили обязательный техосмотр при продаже автомобиля: нововведения вступили в силу
- В Пинском лесхозе запустили новую линию лесопиления из Китая: 14 новых рабочих мест и экспортные перспективы
- Памятка по электробезопасности для любителей рыбной ловли и других видов активного отдыха
- Футбольная суббота в Пинске: встречаем «Слуцк» на Академии футбола








