Отключение вредоносной услуги обошлось пинчанину в 16 тысяч рублей
Мошенники отлично знают психологию и человеческие слабости. Эмоциональная реакция жертвы – любимая ловушка мошенника, а потому будьте осторожны и не действуйте импульсивно.
Так, в Пинский ГОВД обратился 23-летний пинчанин с заявлением о том, что неизвестные мошенническим путем, посредством телефонных звонков на мобильный телефон от имени работника мобильного оператора завладели более чем 16000 рублями.
В ходе работы следственно-оперативной группой установлено, что мужчине поступили звонки с иностранных номеров от неустановленных лиц, представлявшихся работниками сотового оператора. Вежливый работник связи сообщил, что у пинчанина в телефоне установлена вредоносная услуга, которая перенаправляет входящие звонки другим людям. Молодого человека переключили на якобы правоохранителей, которые сообщили, что кроме вредоносной услуги мошенники, используя его персональные данные, открыли счет в иностранном банке, с которого отправили деньги за рубеж.
Мошенники потребовали от потерпевшего связаться с юристом, который объяснит, что необходимо сделать, чтобы обелить его имя. «Юрист» убедил взять доверчивого пинчанина два кредита, а также одолжить денег у родственников и знакомых. В результате парень перевел мошенникам более 16000 рублей. После этого потерпевший обратился в милицию.
По данному факту следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело.
УВД Брестского облисполкома
- В реконструируемой части Пинской центральной больницы произошло задымление — огня не было, никто не пострадал
- Современная «Ирония судьбы»: парень после клуба проснулся в вагоне с углём на пути в Тюмень (видео)
- Лето 2026 в Беларуси может стать одним из самых жарких за историю наблюдений
- В Пинском районе водитель мопеда опрокинулась на обочину и госпитализирована
- Улица Брестская в Пинске готова к открытию на 80%: сквозной проезд запустят 1 июня
- В Беларуси отменили обязательный техосмотр при продаже автомобиля: нововведения вступили в силу








