Особенности исчисления налога на добавленную стоимость при переходе индивидуального предпринимателя в юридическое лицо с 01.10.2024.
06.05.2024, 11:34 Просмотров 570
Инспекция МНС по г. Пинску информирует, что с 01.10.2024 вступят в силу основные положения Закона от 22.04.2024 N 365-З "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" (далее - Закон). Созданная коммерческая организация не будет включать в налоговую базу по НДС полученные суммы оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее - объекты), относящиеся к деятельности ИП, права и обязанности которого перешли к ней в соответствии с п. 10 приложения Закона. Для этого должно выполняться одно из приведенных условий:
- обороты по их реализации были определены ИП в декларации по НДС;
- при их реализации ИП не являлся плательщиком НДС.
- представления в налоговый орган документов, необходимых для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% в отношении операций по реализации указанных в п. 1 ст. 122 НК товаров (работ, услуг), которые были осуществлены ИП, являвшимся плательщиком НДС до 01.01.2024, с оборотов по их реализации, и по которым на момент перехода к коммерческой организации прав и обязанностей в соответствии с п. 10 приложения не применена ставка НДС 0%;
- отражения в декларации по НДС таких экспортных оборотов.
- Пинский ГОВД: раскрыты все случаи угонов транспорта с начала года, причина — беспечность владельцев
- В США 31-летняя женщина умерла после того, как снизила дозу лекарства по совету ChatGPT
- В Пинском районе нашли пропавшего пенсионера: его искали с дроном
- В Гватемале 15-летняя девочка очнулась в гробу во время собственных похорон
- Кинотеатр «Победа» в Пинске: репертуар с 29 октября по 4 ноября 2026 года
- Килограмм золота и Geely MONJARO! Еще можно успеть побороться за суперпризы игры «Удача в придачу!»








