Нужно ли завтракать, если с утра нет аппетита
Кто-то обожает сладкий завтрак, кто-то предпочитает яичницу с беконом, а кто-то вообще убегает из дома натощак. Но стоит ли на самом деле пропускать первый прием пищи? Обязателен ли завтрак? Во многих странах трехразовое питание считается нормой, но все больше людей игнорируют завтрак, в лучшем случае заменяя его кофе и сигаретами. Но диетологи утверждают, что утренний прием пищи помогает восполнить запасы энергии после ночи и улучшает концентрацию. Если времени мало, то они советуют идти на хитрость: взять с собой бутерброд, заранее приготовить баночку с овсянкой или съесть что-то легкое чуть позже утром. Что будет, если завтрак пропустить? Врачи предупреждают: велик риск получить гипогликемию и сорваться на сладкое. Это грозит перееданием за обедом и нарушением баланса питания. Для кого завтрак особенно важен? В целом — для всех. Но у спортсменов все зависит от времени тренировок и рациона. Если один из приемов пищи исключается, его нужно компенсировать перекусами или более плотным обедом либо ужином. Можно ли убегать по своим делам натощак, без завтрака? Диетологи обычно советуют так не делать. Потому что даже легкая закуска в виде банана или яблочного пюре снизит риск гипогликемии. А если совсем не хочется есть? Ничего страшного. Некоторым людям нужно время, чтобы окончательно проснуться и почувствовать голод. В таком случае стоит перенести завтрак на пару часов и ограничиться легкой перекусом. Но нельзя оставаться весь день с пустым желудком. И вот что точно пропускать не стоит, так это утренний стакан воды, потому что за ночь мы ее теряем достаточно много. Что лучше выбрать на завтрак — сладкое или соленое? На самом деле — не важно. Главное, чтобы не было перебора сахара. Резкие скачки уровня сахара быстро приводят к усталости и желанию перекусить. Оптимальный завтрак выглядит так: Что насчет хлопьев? Зависит от выбора. Сильно переработанные, воздушные и сладкие варианты — плохая идея. А вот овсянка или несладкие мюсли, то вполне. Что пить утром — кофе или сок? Лучше воду. Кофе можно, но умеренно, так как он обезвоживает. Соки лучше заменить цельным фруктом: клетчатка даст чувство сытости и не вызовет резкого скачка сахара.
- «Волна» принимает «Осиповичи» в 11-м туре Первой лиги
- Теперь – с мини-тренировками. В Беларуси стартуют продажи смарт-часов серии Huawei Watch Fit 5
- Электробезопасность во время летних каникул!
- Пинское РЖКХ опровергает причастность к гибели собаки в д. Заполье
- Илон Маск стал первым триллионером в истории — благодаря выходу SpaceX на IPO
- «Белтелеком» запускает два новых тарифа для абонентов «Семейный 5 LTE»








