Нумизматы выбрали лучшую серебряную монету в мире
На конкурсе «Монета года» американского нумизматического издания World Coin News «Капуста» Банка Латвии была признана «Лучшей серебряной монетой» в мире. В конкурсе было заявлено около 550 монет. В финал вышли 100 монет из 38 стран.
Об этом пишет портал chayka.lv.
«Капуста» победила в номинации «Лучшая серебряная монета». Как произведение искусства монету создал дизайнер Мартиньш Розенфелдс. Эмиссия монет прошла в 2024 году.
— Это не классическая монета и приятно, что на мировом конкурсе жюри показалась интересной эта нестандартная форма и, возможно, ее простота, — комментирут Розенфелдс.
По его словам, работая над эскизами, важно было добиться того, чтобы плоская монета получила трехмерный, рельефный, эффект.
Журналисты обратили внимание на то, что «Капуста» ассоциируется у широкого круга людей с зеленым цветом банкнот, с достатком и богатством.
- Myfin.by
- Август-2026: что изменится для пинчан и жителей Беларуси
- «Арт-объект» за 120 рублей: во сколько обойдётся владельцу брошенный автомобиль
- Смартфоны серии Huawei Pura 90s показали на Неделе Моды в Париже. Предзаказы в Беларуси уже стартовали
- В Пинске с 3 августа перекроют перекрёсток Завальной и Зои Космодемьянской
- Вы всё равно идёте за покупками. Почему бы не вернуться со 150 000 рублей?
- В Пинске пьяная женщина повредила припаркованный на ночь автомобиль (видео)








