pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Нацбанк выпускает новую 200-рублёвую банкноту: что изменилось и почему не стоит выкидывать старые

Нацбанк выпускает новую 200-рублёвую банкноту: что изменилось и почему не стоит выкидывать старые

25.05.2026, 14:39 Просмотров 85

С 1 июня 2026 года Национальный банк Беларуси вводит в обращение обновлённую банкноту номиналом 200 рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правления Нацбанка Роман Головченко.

Новые купюры выпускаются в рамках плановой актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также для замены ветхих и повреждённых денежных знаков. Обновлённая 200-рублёвка продолжает серию, начатую банкнотами 5, 10, 20, 50 и 100 рублей, которые выпустили в обращение в 2019–2022 годах.

Что изменилось в дизайне

Дизайн новой банкноты схож с нынешней, но есть несколько отличий:

  • факсимиле подписи бывшего председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича заменено на факсимиле подписи нынешнего главы Романа Головченко;

  • год образца «2009» заменён на год выпуска в обращение «2026»;

  • указано полное название музея: «Магілёўскі абласны мастацкі музей імя П. В. Масленікава».

Усиленная защита

Обновлённая защита включает:

  • дополнительный водяной знак — светлое изображение числа «200»;

  • более широкую защитную нить (4 мм) с более заметными защитными эффектами;

  • двустороннее лакирование для большей долговечности.

Новые банкноты напечатаны на российском «Гознаке».

Старые банкноты остаются в обращении

Банкноты номиналом 200 рублей образца 2009 года по-прежнему являются законным платёжным средством. Их изымать не планируется.

Источник: Национальный банк / Onliner

Расскажем о Вас всему городу