Нацбанк посчитал, что в третьем квартале инфляция замедлилась
В III квартале 2025 года инфляционные процессы замедлились, сообщает Нацбанк. В сентябре прирост потребительских цен в годовом выражении составил 7,1%, а в июне эта цифра была выше — 7,3%.
В Нацбанке считают, что на замедление инфляции повлияло то, что ослабилось проинфляционное влияние внутренних факторов со стороны потребительского спроса, а также ослабились динамика цен производителей и сложившийся уровень инфляционных ожиданий.
Отмечается, что также внешнее ценовое давление уменьшилось за счет замедления инфляции в России при укреплении белорусского рубля и менее интенсивного роста мировых цен на отдельные продукты питания, которые ввозятся в страну.
Также цены на отдельные продукты, которые в первом полугодии подорожали сильнее всего (мясо, молочные продукты, кондитерские изделия), росли медленнее из-за того, что динамика цен производителей замедлилась, а потребители стали менее активными.
- Осторожно, TikTok: ИИ-врачи заполонили соцсети сомнительными советами
- Пропавшая в Пинском районе Куницкая Нина Степановна спустя 14 суток найдена живой
- В Пинске мать с годовалым ребёнком распивала алкоголь на скамейке — начата проверка
- МТС изменит стоимость международной связи и интернета с 3 августа
- С 1 августа вырастут пенсии и детские пособия: новые суммы
- В Пинске за полгода зарегистрировали 324 брака: свадебный бум пришёлся на июнь








