pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

На Полесье продают усадьбу XIX века за $5 тыс.: романтика, руины и 37 соток земли

На Полесье продают усадьбу XIX века за $5 тыс.: романтика, руины и 37 соток земли

08.05.2026, 10:00 Просмотров 91

В глубине Полесья, недалеко от реки Горынь, на торги выставили дворянскую усадьбу конца XIX века. Двухэтажный кирпичный особняк в деревне Ново-Бережное (Столинский район, 80 км от Пинска, 300 км от Минска) можно купить всего за $5 тыс. Правда, здание требует ремонта.

Особняк с историей

Усадьба построена для рода Олешей — из этой семьи происходил знаменитый писатель Юрий Олеша. Последним хозяином был Константин Олеша, который в начале Второй мировой эмигрировал в Польшу. Дом постепенно опустел.

Здание сложено из качественного красного кирпича. Рядом располагались хозяйственные постройки, сад, пивоварня. Частично сохранилась ледовня — погреб для хранения продуктов.

В советское время и позже в усадьбе жили работники спиртзавода. Сейчас она законсервирована и ветшает.

Что получает покупатель

  • Площадь особняка — 426 м².

  • Земельный участок — 37 соток в аренду на 50 лет.

  • Здание не имеет статуса историко-культурной ценности. Это плюс: новый владелец сможет использовать его для торговли, бытовых услуг, гостиничного бизнеса, общепита или даже жилья.

  • Главное условие — сохранить архитектурный облик при реконструкции.

Цена и торги

Начальная стоимость — 12 892 BYN (чуть менее $5 тыс. по текущему курсу). Электронные торги пройдут на площадке «БУТБ-Имущество» 29 мая. Заявки принимаются до 26 мая включительно.

Источник: ТОЧКА, Realt, БУТБ-Имущество

Расскажем о Вас всему городу