На дне Марианской впадины нашли пластиковый пакет и обертки от конфет
Американский исследователь Виктор Весково нашел пластиковые отходы на дне Марианской впадины — самом глубоком месте на планете. Об этом сообщает BBC News.
Исследователь провел на глубине четыре часа, он находился там в подводном аппарате. На дне он нашел пластиковый пакет и обертки от конфет.
Участники его экспедиции намерены проверить несколько видов морских животных, которые они обнаружили на дне, на наличие в них микрочастиц пластика. Недавние исследования пришли к выводу, что от пластика страдают даже те морские существа, которые обитают на глубине.
Весково побил мировой рекорд по глубоководным погружениям: он опустился на глубину более десяти тысяч метров. До него погружение на дно впадины совершили два раза. В 1960 году лейтенант американского флота Дон Уолш и швейцарский инженер Жак Пиккард опустились на дно на батискафе «Триест». Второе погружение совершил голливудский режиссер Джеймс Кэмерон в 2012 году.
Погружение на дно Марианской впадины стало для Весково одним из пяти запланированных экспедиций в рамках его миссии по погружению в самые глубокие места в пяти мировых океанах.

- Венгрия подняла в воздух истребители: мужчина угнал самолёт Cessna и взял курс на АЭС
- Август стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений
- Биологи выяснили, какое насекомое кусает больнее всего
- В Пинске пройдёт ярмарка «Янтарная гроздь винограда-2026»
- В Пинске пройдёт конкурс красоты женских волос «Полесяночка краса — длинная коса»
- Сосиски за 3,69 рубля! Заглядывайте на «Желтые пятницы и субботы» в «Хит!» 11 и 12 сентября!








