Мошенники стали использовать объявления о вакансиях
Лжеработодатели начали размещать объявления с вакансиями для приема на работу на интернет-площадках, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Беларуси.
В ведомстве рассказали, что после того, как люди откликаются на вакансию, им поступает предложение заполнить анкеты, а после выслать на электронный ящик персональную информацию.
"Параллельно может последовать предложение о регистрации личного кабинета, установке программы доступа на свой телефон, о предоставлении конфиденциальных данных при общении с чат-ботами, реквизитов банковской карты для передачи в бухгалтерию", – уточнили в пресс-службе.
В министерстве предупреждают, что все это делается только ради получения удаленного доступа к телефону, чтобы потом украсть деньги.
"Один из способов минимизировать вероятность попасться на уловки таких мошенников – проверить наличие вакансии на портале государственной службы занятости", – предлагают в Минтруда.
В пресс-службе напомнили, что после того, как появляется вакансия, работодатель должен за пять дней предоставить сведения в территориальные органы. После этого они размещаются по следующему адресу – gsz.gov.by.
spuntik.by- «Арт-объект» за 120 рублей: во сколько обойдётся владельцу брошенный автомобиль
- Смартфоны серии Huawei Pura 90s показали на Неделе Моды в Париже. Предзаказы в Беларуси уже стартовали
- В Пинске с 3 августа перекроют перекрёсток Завальной и Зои Космодемьянской
- Вы всё равно идёте за покупками. Почему бы не вернуться со 150 000 рублей?
- В Пинске пьяная женщина повредила припаркованный на ночь автомобиль (видео)
- Turkish Airlines возвращается в Минск спустя 4 года: рейсы начнутся с 21 сентября








