pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Минсельхозпрод рассказал, сколько произведут продукции животноводства в 2024 году

Минсельхозпрод рассказал, сколько произведут продукции животноводства в 2024 году

19.02.2024, 10:06 Просмотров 307

В планах белорусских сельхозпредприятий - произвести в текущем году три миллиарда штук яиц, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода.

Помимо этого, в 2024-м планируется получить 8,6 миллионов тонн молока, 673 тысячи тонн говядины, 452 тысячи тонн свинины и более 690 тысяч тонн мяса птицы.

Что касается переработки молока, то в планах произвести из него в этом году не менее 150 тысяч тонн сливочного масла, свыше 300 тысяч тонн сыров и почти 2 миллиона тонн цельномолочной продукции.

Производим больше, чем потребляем

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Бартош сообщал, что в Беларуси производство яйца и курицы на 20-25% больше, чем население может потребить.

"По яйцу – порядка 140 млн штук мы потребляем на внутреннем рынке и 60 млн поставляем на российский рынок. Курицы – больше производим, чем потребляем", – уточнил министр.

Белорусские яйца для российского рынка

Из-за высокого спроса куриные яйца в России в прошлом году подорожали более чем в 1,5 раза.

Белорусская сторона поставила в январе в Россию 69 миллионов штук яиц - это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года. Кроме того, это составляет более 87,4% от всего объема импортируемых в январе яиц на российской рынок.

Всего же в Россию в течение четырех последних лет из Беларуси поступало в среднем более 630 миллионов яиц ежегодно.

spuntik.by

Расскажем о Вас всему городу