Милиция предупреждает про «окирпиченные» iPhone через СМС
Несколько читателей поделилось скриншотами сообщений от МВД, в которых говорится про возможные риски «окирпичивания» смартфонов компании Apple.
В сообщении указывается: в последнее время неизвестные стали чаще просить войти на вашем устройстве в чужой Apple ID — делать этого не рекомендуется. «Владелец учетной записи может навсегда заблокировать ваш iPhone и вымогать деньги за разблокировку», — резюмируют в СМС.
Подобные случаи, судя по заявлениям государственных органов, действительно стали учащаться. Например, на сайте СК уточняется: только в Брестской области за прошедший октябрь возбуждено 12 подобных уголовных дел.
Там же добавляется: процесс всегда проходит по единому сценарию, хотя и под разными предлогами. Например, на площадках знакомств. Зачастую некто также предлагает даром получить платные приложения, игры или подписки.
Так или иначе, сперва владельца «айфона» убеждают добровольно выйти из своего аккаунта Apple, а затем зайти в тот, что предлагают неизвестные. После этого пароль мгновенно меняется и телефон блокируют — по сути, устройство превращается в «кирпич».
«После этого потерпевшему приходит сообщение с прейскурантом на разблокировку: сумма зависит от модели телефона и может составлять от нескольких сотен до тысяч рублей», — уточняют в Следственном комитете.
- В Пинском районе возбуждено уголовное дело за незаконную добычу лося
- В Пинске открыли движение по улице Брестской: вместо одной полосы — две
- С 2 июля в Пинске восстанавливаются маршруты в микрорайон Жемчужный
- ФК «Стэнлес» из Пинска переживает тяжелые времена: вслед за руководителем умер менеджер
- В Пинском и Ивановском районе с 30 июня запрещено посещать лес
- Как обычные белорусы выигрывают квартиры, автомобили и большие деньги в игре «Удача в придачу!»









