Литва откроет границу с Беларусью раньше запланированного
Кабинет министров Литвы сегодня принял решение открыть раньше запланированного срока два пункта пропуска на границе с Беларусью. Это должно произойти уже ближайшей ночью.
«Учитывая принятые Комиссией национальной безопасности решения о том, что обстоятельства изменились и ограничения на пересечение государственной границы больше не нужны, в целях обеспечения внутренней безопасности целесообразно отменить ограничения, установленные вышеупомянутым постановлением», — цитирует Delfi министра внутренних дел Литвы Владислава Кондратовичюса.
В МВД Литвы сообщили, что постановление правительства вступает в силу с 00:00 (по литовскому времени). Это означает, что пункты пропуска «Шальчининкай» («Бенякони») и «Мядининкай» («Каменный Лог») должны быть открыты уже завтра, с 01:00 по белорусскому времени.
Напомним, Литва закрыла границу с Беларусью 29 октября. Пункт пропуска «Шальчининкай» («Бенякони») был закрыт полностью. Пропуск через пункт пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог») был ограничен.
Причиной кризиса называется периодическое появление летающих объектов, направляющихся в сторону Литвы и прерывающих работу литовских аэропортов. В Литве считают, что это могут быть метеозонды, используемые контрабандистами для перемещения сигарет.
При этом в Беларуси осталось около 1400 литовских фур. Все они размещены на специальных площадках. По информации таможни, для тех водителей, которые не убыли домой, созданы необходимые условия пребывания.
- Применение индивидуальными предпринимателями льгот по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц
- В Пинске ребёнок получил тяжёлую травму на батуте во время дня рождения
- Что изменится в Беларуси с 1 октября 2026: лекарства, карты, граница, налоги
- Авторазборка в Пинске скрывала выручку: контрольная закупка выявила нарушения
- Афиша кинотеатра «Победа» Пинск: репертуар на 1–7 октября 2026
- Еще больше выгодных покупок — «Грошык» запустил новую игру в мобильном приложении








