pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Конец эпохи клея и нагрева: ЕС обязал производителей сделать батареи смартфонов заменяемыми

Конец эпохи клея и нагрева: ЕС обязал производителей сделать батареи смартфонов заменяемыми

13.05.2026, 13:52 Просмотров 54

С 18 февраля 2027 года в Евросоюзе вступает в силу регламент (EU) 2023/1542, который кардинально меняет подход к конструкции смартфонов и других портативных устройств. Производителей обязывают обеспечивать возможность самостоятельной замены аккумуляторов без специализированного оборудования.

Что именно меняется

  • Батареи должны извлекаться с помощью только обычных бытовых инструментов (отвёрток, пластиковых лопаток и т.п.).

  • Использование клея и нагрева для фиксации аккумулятора фактически запрещается.

  • Производители обязаны гарантировать доступность запчастей в течение как минимум пяти лет после выпуска устройства.

Цель нововведения

Главная задача — сокращение электронных отходов и повышение ремонтопригодности гаджетов. Ежегодно миллионы смартфонов отправляются на свалку из-за того, что замена севшей батареи оказывается слишком сложной или дорогой.

Последствия для рынка

Новый регламент вынудит производителей пересмотреть дизайн будущих устройств. Вероятен отказ от монолитных корпусов в пользу более ремонтопригодных конструкций — возможно, возврат к съёмным задним крышкам или внедрение новых технологий быстрого крепления аккумуляторов.

Хотя формально регламент действует только на территории Евросоюза, крупные бренды (Apple, Samsung, Xiaomi и другие) с большой вероятностью распространят новые требования на все свои устройства, чтобы не разрабатывать разные версии для разных рынков.

Расскажем о Вас всему городу