Из Пинска в Минск, Брест, Барановичи - на самолете. Рассказываем о "маршрутках" прошлого
Еще не так давно (всего-то в прошлом столетии) в Беларуси можно было добраться до различных городов на самолетах. И такой вид сообщения между населенными пунктами пользовался популярностью.
Максим Осипов обнаружил расписание Минского аэропорта 1966-1967 годов.
Стоимость полёта была весьма приемлемой. Старые добрые "кукурузники" регулярно связывали Минск с десятком райцентров: 3 рубля стоила воздушная дорога в Копыль, Любань и Докшицы, 4 – в Бобруйск, Глубокое, Глуск и Чашники, 6 – в Ушачи, Браслав и Полоцк, 7 – в Пинск. Причём в Полоцк, а также в Гомель и Витебск ещё продолжал летать знаменитый Ли-2 – самолёт военного времени, надежда тысяч белорусских партизан и жителей блокадного Ленинграда.
Для сравнения: тетрадку в клеточку (12 листов) в то время можно было купить за 2 копейки, пирожное "корзинка" - 22 коп., коржик - 10 коп., молочный коржик - 8 коп., бутылка водки - 2 руб. 80 коп., докторская колбаса - 2 руб. 20 коп. за килограмм, пачка масла крестьянского за (200 г) - 68 коп., а вот за целлофановый пакет с ручками отдавали 60 копеек.

К слову, республиканские газеты дважды в год (накануне летне-осеннего и зимне-весеннего сезонов) публиковали расписание выполняемых авиарейсов и указывали стоимость перелета.
Почему летали самолетами даже на малые расстояния?
Всё из-за плохого состояния дорог. В скоростных асфальтированных шоссе не наблюдалось особой нужды из-за небольшого количества автотранспорта. Проложить же автобусный маршрут было нелегкой задачей: приходилось обустраивать остановочные пункты, уговаривать водителей ездить по "убитым" гравийным и грунтовым дорогам. С самолетами все было проще: чтобы организовать взлет и посадку даже в сельской местности, достаточно было полосы, доставшейся от партизанского или сельскохозяйственного аэродрома.

На фото - посадка пассажиров в самолет Ан-2
А в Пинске какие были авиарейсы?
В архиве "Полесской правды" за 1970-й год нашлось вот такое объявление о рейсах на самолете АН-2.

- Улица Брестская в Пинске готова к открытию на 80%: сквозной проезд запустят 1 июня
- В Беларуси отменили обязательный техосмотр при продаже автомобиля: нововведения вступили в силу
- В Пинском лесхозе запустили новую линию лесопиления из Китая: 14 новых рабочих мест и экспортные перспективы
- Памятка по электробезопасности для любителей рыбной ловли и других видов активного отдыха
- Футбольная суббота в Пинске: встречаем «Слуцк» на Академии футбола
- Маркировка соков и газировки в Беларуси: что изменилось с 1 мая и когда начнут штрафовать








