pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Громкая музыка в лесу: могут ли оштрафовать и что говорит закон

Громкая музыка в лесу: могут ли оштрафовать и что говорит закон

27.05.2026, 14:01 Просмотров 85

Собираясь компанией на шашлыки в лес, многие берут с собой портативные колонки. Если вокруг ни души, кажется, что слушать музыку можно без ограничений. Однако вопросы о возможном штрафе возникают часто. Разбираемся вместе с адвокатом Артёмом Саевичем.

За что не накажут

В законодательстве Беларуси нет нормативов по уровню децибелов для лесного массива. Запрет на шум (в том числе на громкую музыку) с 23:00 до 7:00 касается только жилых помещений и прилегающих к ним территорий. Поэтому если в радиусе километра действительно никого нет, за саму музыку вас не оштрафуют.

Когда могут оштрафовать

Ситуация меняется, если рядом неожиданно появятся другие отдыхающие, которым ваша музыка мешает. Они имеют полное право пожаловаться на шум. Если вы намеренно игнорируете замечания и продолжаете нарушать покой граждан, это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Беларуси).

Что грозит

Штраф за мелкое хулиганство составляет от 2 до 30 базовых величин (на сегодня — от 90 до 1350 рублей), либо общественные работы, либо административный арест.

Вывод

Пока вы никому не мешаете — претензий нет. Но как только появляются другие люди и выражают недовольство, ваша громкая музыка может стать основанием для административной ответственности.

Источник: АиФ в Беларуси

Расскажем о Вас всему городу