«Единый день безопасности» — 24 сентября 2026 года
23.09.2026, 15:23 Просмотров 50
24 сентября на территории Пинщины пройдет «Единый день безопасности». Его цель — повысить уровень защищённости людей, усилить профилактику пожаров и отработать правильные действия в нештатных ситуациях.
Главные задачи дня:
- обучить работников организаций действиям при пожаре и в других экстренных случаях;
- отработать навыки оказания первой помощи — самопомощи и взаимопомощи — до приезда спасателей, медиков и милиции.
Милиция напоминает: соблюдение мер безопасности — это не формальность, а реальная защита вашей жизни и здоровья.
Что важно помнить:
- Знайте пути эвакуации в общественных местах и на работе — в экстренной ситуации на поиск выхода времени не будет.
- Не игнорируйте сигналы пожарной сигнализации и объявления об эвакуации: паника и промедление — главные риски.
- Если есть возможность, помогите тем, кто рядом (особенно детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями), но только если это не угрожает вашей безопасности.
- Держите под рукой номера экстренных служб: 101 (пожарные и спасатели), 112 (единый номер), 102 (милиция).
Милиция и МЧС напоминают базовые меры безопасности, которые могут спасти жизнь:
- Знайте ближайший выход из здания.
- Не блокируйте эвакуационные пути.
- При сигнале тревоги сразу идите к выходу — не забирайте вещи, не снимайте на телефон.
- Помогите тем, кто растерялся, но не рискуйте собой.
По иным вопросам, касающимся компетенции органов внутренних дел, вы можете обратиться на прием граждан к участковому инспектору милиции. Прием осуществляется еженедельно по средам на общественных пунктах охраны правопорядка: в городах - с 17.00 до 20.00, в сельских населенных пунктах - с 10.00 до 13.00.
- О маркировке в Республике Беларусь средствами идентификации с 01.03.2027 отдельных видов молочных продуктов и сыров
- «Единый день безопасности» — 24 сентября 2026 года
- В Минске прошел большой fashion-показ с кутюрными платьями по мотивам смартфонов
- Заказ дров онлайн с 1 октября: что изменится для белорусов
- Отключение горячей воды в Пинске: график на 22, 24 и 30 сентября
- ДТП в Пинске: пьяный водитель врезался в автокран, пострадали два пассажира








