BYD отобрал у Tesla статус лидера по продажам электрокаров
Американская Tesla потеряла титул крупнейшего в мире производителя электрокаров, поскольку ее продажи падают второй год подряд. Так, компания озвучила, что в 2025-м поставила 1,64 миллиона автомобилей, что на 9% меньше, чем годом ранее. Теперь крупнейшим производителем электрокаров является китайский BYD, который в прошлом году продал 2,26 миллиона автомобилей.
Эти цифры приводит The Associated Press. Сообщается, что на продажи сильно повлияло прекращение действия налогового кредита в размере 7500 долларов на покупку электромобилей, который был постепенно отменен администрацией Дональда Трампа в конце сентября.
Несмотря на многочисленные проблемы, сотрясающие Tesla, инвесторы делают ставку на то, что генеральный директор Илон Маск сможет реализовать свои амбиции и сделать компанию лидером в сфере услуг роботакси, а также добьется популярности человекоподобных роботов, способных выполнять базовые задачи дома и в офисе. Отражая этот оптимизм, акции Tesla завершили 2025 год с ростом примерно на 11%.
- МТС перезапускает программу лояльности: скоро сгорят текущие баллы
- Ударил ножом в спину: в Пинске вынесли приговор напавшему на подростка
- Близко припарковался у воды — какой штраф грозит нарушителю в 2026 году?
- Отключение горячей воды в Пинске с 18 по 30 августа 2026: полный график
- Жара возвращается: где ждём +36 уже в выходные
- Ограничение движения на «кольце» в Пинске с 17 августа по 30 октября 2026








