Больше никаких очередей и звонков: в Беларуси запустили карту всех яслей для детей до двух лет
Молодые родители больше не тратят время на обзвон дошкольных учреждений в поисках места для самых маленьких. Министерство образования запустило новый цифровой сервис — интерактивную карту, на которой собраны все детские сады с группами раннего возраста (для детей до двух лет). Теперь вся информация о яслях находится в одном месте и доступна в несколько кликов.
Как выглядит карта и что на ней отмечено
Новый сервис представляет собой удобный географический инструмент, где каждый детский сад обозначен маркером. Главное визуальное отличие для родителей малышей: группы раннего возраста выделены желтой подсветкой.
На данный момент на карту нанесены 465 дошкольных учреждений по всей республике. Ясли работают во всех областях страны, включая столицу.
Важно: Летом 2026 года сеть продолжит расширяться — три новые группы откроются в Могилевской области (в Белыничском, Глусском и Мстиславском районах).
Пошаговая инструкция: как подобрать садик за пару минут
Чтобы найти ближайшее учреждение с группой для малыша до двух лет, достаточно выполнить несколько простых шагов:
-
Перейти на интерактивную карту Министерства образования.
-
Навести курсор на значок детского сада.
-
Во всплывающем окне ознакомиться с полной информацией:
-
название учреждения;
-
контактные данные (телефон, адрес);
-
наличие свободных мест (актуальные данные на момент просмотра).
-
Как подать заявление: полностью онлайн
После того как подходящее учреждение найдено, процесс оформления занимает минимум времени. Постановка на учет и получение направления реализованы в рамках цифровизации государственных услуг.
Вся процедура проходит через портал «Е-Паслуга» (единый портал электронных услуг). Родителям больше не нужно собирать бумажные документы и стоять в очередях — достаточно электронной заявки.
Почему становится больше групп для малышей?
Расширение сети ясельных групп — это планомерная государственная политика. По планам властей, отделения для детей до двух лет должны появиться в каждом районе страны.
Как поясняют в Минском городском исполнительном комитете, рост количества групп напрямую связан с запросом от родителей. В столице, например, сейчас работает 111 групп для малышей, и весной их количество планируют увеличить еще на 10.
Главная цель — дать молодым мамам возможность быстрее вернуться на работу, будучи уверенными в том, что их ребенок находится в безопасной и комфортной среде. Акцент при создании новых ясельных групп делается именно на безопасности и адаптации самых маленьких воспитанников.
- С 1 июля в Беларуси повышаются требования к качеству арендного жилья – с мебелью и техникой
- Велопробег «Пад сцягам Радзімы!» пройдёт в Пинске 10 мая
- Какие города Беларуси лидируют по числу жителей: рейтинг
- ПойМАЙте большую удачу! 2 КВАРТИРЫ, большие деньги, автомобиль!
- С 11 мая в Пинском районе меняются схемы пригородных автобусов — добавляются новые маршруты
- Выйти на воду по правилам: кому нужно регистрировать лодку и получать права








