Белорусов начнут штрафовать за борщевик и золотарник на участках: новая статья КоАП с 19 июня
С 19 июня 2026 года владельцам дач и частных домов придётся внимательнее следить за тем, что растёт на их участке и прилегающей к нему территории. За борщевик Сосновского, золотарник канадский и другие инвазивные растения можно будет получить серьёзный штраф. В Кодекс об административных правонарушениях добавлена новая статья 16.46 «Неосуществление работ по регулированию распространения и численности отдельных видов растений». Максимальное наказание — до 10 базовых величин (на сегодня — 450 рублей).
Почему эти растения опасны
Борщевик Сосновского разрушает естественные экосистемы, а его сок вызывает сильные ожоги кожи (вплоть до химических ожогов II степени). Золотарник канадский по экологической угрозе не уступает борщевику, а по агрессивности иногда даже превосходит его: он быстро вытесняет местные виды и захватывает новые территории.
Специалисты признают, что бороться с ними сложно: семена могут прорастать даже после обработки земли. Заражённые территории в Беларуси исчисляются тысячами гектаров.
Контекст
Ранее Tochka.by сообщала, что только в 2025 году от борщевика обработали более 6000 гектаров земли, от золотарника — свыше 12 000 гектаров. Однако полностью уничтожить удалось лишь сотни очагов.
Теперь ответственность за борьбу с опасными растениями ложится и на частных владельцев.
Источник: ТОЧКА / Главное управление юстиции Гомельского облисполкома
- УВД Брестского облисполкома опровергло информацию о запрете движения мотоциклов в ночное время в Пинске
- В Пинске ограничат ночное движение мотоциклов на восьми улицах
- ДВА новых Geely ищут владельцев: более 4000 призов разыграют за покупки в дискаунтерах «Грошык»
- С нового учебного года школьников ждут изменения в питании
- В понедельник ФК «Волна» встретится с «Юни Икс Лабс» в 19-м туре Первой лиги
- Снова в школу: в Беларуси более 100 устройств Huawei получили скидки к новому учебному году








