pkgazeta
pkgazeta

Поиск по новостям

Поиск по каталогу

Базу незанятых в экономике будут составлять с учетом данных из России

Базу незанятых в экономике будут составлять с учетом данных из России

29.02.2024, 13:35 Просмотров 366

В Беларуси незанятые в экономике трудоспособные граждане должны оплачивать ряд услуг по повышенному тарифу.

В Беларуси при составлении базы данных трудоспособных лиц, не занятых в экономике, будут учитываться сведения, полученные от российской стороны, это предусмотрено постановлением Совмина №53 от 25 января, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, документ вносит корректировки в постановление белорусского правительства, которое было принято в марте 2018-го. Оно обязывает не занятых в экономике трудоспособных белорусов оплачивать жилищно-коммунальные услуги по повышенному тарифу.

Сейчас в этот документ внесен новый пункт.

Теперь белорусское МВД будет получать информацию от российских коллег и передавать в погранкомитет страны "сведения о гражданах Беларуси, выехавших с территории России и въехавших на территорию РФ через пункты пропуска государственной границы России".

Также Министерство внутренних дел Беларуси будет предоставлять в Минтруда и соцзащиты "сведения о гражданах, состоящих на миграционном учете в России". Эти данные белорусской стороне также будет передавать российское МВД.

"Государственный пограничный комитет ежеквартально предоставляет в Министерство труда и социальной защиты сведения о гражданах в возрасте от 18 лет до общеустановленного пенсионного возраста, выехавших за пределы Беларуси, а также с территории РФ и отсутствующих суммарно 30 и более календарных дней в квартале", - говорится в постановлении.

Также документом уточняется перечень лиц, которые не относятся к занятым в экономике, и порядок работы с базами данных таких лиц.

spuntik.by

Расскажем о Вас всему городу