А1, МТС и life:) рассказали, как пользоваться связью в роуминге в России из-за блокировки
Белорусские операторы связи выпустили рекомендации для абонентов, которые планируют поездку в Россию. Напомним: в соседней стране введены ограничения на передачу данных, а также отправку и получение СМС в течение 24 часов после первой регистрации в сетях местных операторов. Что делать, чтобы связь заработала?
Как поясняют в A1, для всех абонентов в роуминге, регистрирующихся в сетях российских операторов связи, введена обязательная 24-часовая автоматическая блокировка услуг передачи данных и СМС, однако ее срок может быть больше.
Кроме того, после снятия блокировки, но при отсутствии активности на SIM-карте в течение трех дней блокировка может быть применена повторно на 24-часовой период (потому необходимо проявлять регулярную активность). В компании отмечают, что ограничения не затрагивают звонки по телефонной связи, которые будут полностью доступны независимо от блокировки услуг передачи данных и СМС.
В A1 рекомендуют выбирать оператора на территории России вручную, так как автоматическая перерегистрация в сети заново активирует суточную блокировку. Аналогичную рекомендацию озвучили в МТС и life:), также компании предлагают использовать публичные сети Wi-Fi, не предполагающие авторизацию по СМС или звонку, что поможет сохранить доступ к онлайн-сервисам и использовать альтернативные варианты связи.
Звучит, например, рекомендация заранее выписать все нужные телефоны (родных и знакомых, сервисов, экстренных служб, посольств) и адреса, скачать офлайн-версии карт.
Операторы напоминают и о необходимости активировать услугу «Роуминг», в случае с МТС можно подключить сервис SMS-Extra для получения копий входящих СМС на электронную почту, включая сообщения от банков. Также стоит проверить разрешение на получение Push-уведомлений в мобильном банкинге (работает и при блокировке).
- Венгрия подняла в воздух истребители: мужчина угнал самолёт Cessna и взял курс на АЭС
- Август стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений
- Биологи выяснили, какое насекомое кусает больнее всего
- В Пинске пройдёт ярмарка «Янтарная гроздь винограда-2026»
- В Пинске пройдёт конкурс красоты женских волос «Полесяночка краса — длинная коса»
- Сосиски за 3,69 рубля! Заглядывайте на «Желтые пятницы и субботы» в «Хит!» 11 и 12 сентября!








