В канун приближающегося праздника «Дня Женщин» налоговая инспекция по городу Пинску доводит до сведения

В канун приближающегося праздника «Дня Женщин» налоговая инспекция по городу Пинску доводит до сведения физических лиц, желающих  получить дополнительный доход от деятельности, связанной с  организацией и проведением праздничных мероприятий и реализацией продукции цветоводства.

Деятельность по музыкально-развлекательному обслуживанию торжественных мероприятий; деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий; видеосъемка событий; деятельность, связанная с поздравлениями с праздниками независимо от места их проведения, парикмахерские и косметические услуги, реализация продукции цветоводства, декоративных растений, а также изготовленных самостоятельно хлебобулочных и кондитерских изделий  относятся к видам деятельности, при осуществлении которых, физическим лицам не требуется регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей.

Физические лица, которые планируют осуществлять вышеперечисленные виды деятельности, обязаны до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган, независимо от постановки на налоговый учет, либо места жительства, уведомление о постановке на учет с указанием конкретных видов деятельности, которыми они предполагают заниматься, а также периода осуществления деятельности и места осуществления такой деятельности. На основании предоставленного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате.

В связи с изменениями налогового законодательства, также изменились ставки единого налога: к примеру, ставка налога за реализацию продукции цветоводства на торговых местах в г. Пинске с 01.02.2022 составляет 132 рублей в месяц. При осуществлении торговли до 14 дней, ставка налога, соответственно, составит 66 рублей. Приступить к деятельности можно только после уплаты единого налога.

Более подробную информацию о видах деятельности, не относящихся к предпринимательским, размере ставок, видах льгот, а также сроках уплаты единого налога можно получить на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by в разделе «Физическим лицам» «Иная деятельность «самозанятых» физических лиц».

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Пинску

Афиша города